Возможно ли по законодательству или по решению суда продать эту квартиру, купить новую с большей площадью, и затем разделить новую квартиру на доли?

Здравствуйте. Мною в 2014 году была куплена квартира под материнский капитал + кредит. Кредит был выплачен в 2016 году, обременение снято, но доли на детей пока не выделены. Возможно ли по законодательству или по решению суда продать эту квартиру, купить новую с большей площадью, и затем разделить новую квартиру на доли? Заранее благодарна.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Поскольку обязательным условием использования материнского капитала является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних детей.

При продаже квартиры,  для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

— доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);
— жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.

Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием материнского капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

— жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
— орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По закону Вам положено выделить доли именно в той квартире которая куплена за счет средств мат капитала.

Вы имеете право выделить детям по 1/10 доле (чем меньше выделите детям доли, тем легче будет переоформлять), после этого оформить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, положив деньги за доли детей на счета детей, при покупке большей квартиры, эти деньги использовать на покупку и соответственно оформить уже в большей квартире также доли на детей.

Иначе вы можете попасть под уголовную ответственность.