Входит ли в страховой стаж для пенсии период отстранения от работы без оплаты?

Подскажите пожалуйста входит ли в страховой стаж для пенсии период отстранения от работы без оплаты на основании мед противопоказаний к работе? Больничные листы? Отпуск без содержания? Спасибо!

, Элла, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

В страховой стаж включаются — периоды работы. т.е. периоды при которых работник выполнял трудовые функции, также включаются иные периоды, но те, которые предусмотрены законом.

Что включается в страховой стаж

В страховой стаж включаются (засчитываются):  Периоды работы (иной деятельности), выполняющихся на территории РФ лицами, застрахованными соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании (далее — застрахованные лица)  Периоды работы (иной деятельности), выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.  Иные периоды.   К иным периодам, включаемым в страховой стаж, относятся:  период прохождения военной службы (другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих»);    - период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности;

— период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессирован и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком инвалидом или за лицом, достигшим возраст 80 лет;

— период проживания супругов военнослужащих проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические и иные представительства, а также консульские учреждения РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждаете» Правительством РФ, но не более 5 лет в общей сложности.

 Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от и  продолжительности), указанные выше.
http://www.pfrf.ru/branches/in...

Элла
Клиент, г. Москва

Все-таки не понятно входит ли период отстранения от работы по мед показаниям и отпуск без содержания...