Сотрудники ДПС выписали штраф за выход на проезжую часть

Здравствуйте, знакомому ДПСнику по жалобе гражданина выписали штраф по 12.29 КОАП за выход на проезжую часть (он там машину остановил).

Подскажите, где написано что сотрудник ДПС имеет право выходить на проезжую часть.

И второй вопрос: Если я припарковался на проезжей части, получается выходя из машины я нарушаю ПДД? (т.к. выхожу на проезжую часть)

, Александр, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Сотрудник ДПС на то и сотрудник чтобы ходить по проезжей части. Скорее всего если это было при исполнении то штраф выписан из — за политических моментов, если не при исполнении то все граждане равны перед законом и сотрудник ДПС тоже. Естественно, если Вы припарковали автомобиль на обочине и выходите из него то в Ваших действиях не будет состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ

Александр
Клиент, г. Москва

Вот я не могу найти документ, где сказано что сотрудник ДПС имеет право ходить по проезжей части (нарушая ПДД).

А я например припарковал автомобиль не на обочине, а на проезжей части, как тогда выйти из авто? )

"Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края..."

Документом будет являться закон РФ «О полиции» права и полномочия сотрудников полиции. Сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей могут нарушать некоторые законы, могут применять физическую силу, использовать спец средства, наручники и применять оружие! А за парковку на проезжей части вы несете ответственность другую и выходит из автомобиля Вы не обязаны !