Является ли расписка о получении средств доказательством при безналичных расчетах?

Конкретизирую свой ранее написанный вопрос. Если в договоре прописан безналичный расчет (и любые изменения возможны только с письменного согласия сторон), в акте сдачи-приемки есть пункт "получил деньги в полном объёме", акт подписал, а деньги не перевели (обманули на слово), реально ли доказать, что оплата не произведена? Или уже не доказуемо? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Доказать, что оплата не была произведена, реально. Надо конечно изучать договор, но если вы оказали услуги по договору в полном объеме, т.е. исполнили свои обязательства, то у противоположной стороны возникает обязанность их оплатить, даже не смотря на то, что вы подписали акт со словами «получил деньги в полном объёме». Наоборот, подписанный с двух сторон акт поможет в подтверждении факта исполнения договора с вашей стороны, что является основанием для оплаты услуг со стороны контрагента.

Заказчику услуг надо отправить досудебную претензию с требованием об оплате, в случае отказа Заказчика от удовлетворения данного требования обратиться в суд с исковым заявлением.

Ссылаться необходимо на соответствующие пункты договора и следующие общие нормы ГК РФ:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Готова помочь в составлении данной претензии или иска, за данной услугой обращайтесь ко мне в чат.