Как правильно оформить работника, находящегося на декретной ставке, если основной работник приступил к работе?

Добрый день ! Я работаю в крупной организации более2 лет . В мае этого года меня через увольнение перевели на другую временную должность с хорошим окладом .Через месяц выходит основной сотрудник из декрета ,я сама нахожусь в положении ( на работе не знают) Могут ли меня уволить ? Какие у меня права и вправе ли работодатель мне предложить вакансию с более низким уровнем дохода ?

, Юля, г. Ярославль
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с абз.3 п.261 трудового кождекса,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Юля
Клиент, г. Ярославль

То есть работодатель обязан предложить мне другую должность ? Что значит вакантная должность ?

Да, обязан. Вакантная должность — должность в соответствии с штатным расписанием, которая не занята на текущий момент.