Пенсия по потере кормильца студенту, восстановившемуся после исключения из учебного заведения

Положена ли пенсия по потери кормильца восстановленному на очное обучение студенту, если он ее уже получал, но потерял по причине исключения из учебного заведения?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

По информации пенсионного фонда РФ:

После достижения 18 лет выплата пенсии по СПК производится, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 года.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения. В справке образовательные учреждения должны указать период обучения и номер приказа о зачислении в данное образовательное учреждение. Справка должна быть заверена печатью и подписью декана (руководителя). Если в территориальный орган поступила справка из учебного заведения с указанием периода обучения, т.е. указана дата зачисления 01.09.2014 и дата окончания 30.06.2019 года, то выплата оформляется на весь период обучения.

При восстановлении выплаты пенсии по СПК выносится решение об отмене распоряжения   о прекращении и территориальный орган выносить распоряжение о восстановлении пенсии с 1 числа месяца, следующим за месяцем, в котором получены заявление и справка о продолжении учебы.

http://www.pfrf.ru/branches/sa...