Привлечение к уголовной ответственности по 157 статье УК РФ

Должник не платит алименты 2 года .приставы потеряли ип .был суд о бездействии судебного пристава 25 января 2017 года после суда ип так и не возбудили только после жалобы главному судебному приставу в мае пришло постановление о возбуждении ип .и по сей день алименты не выплачиваются .при звонке к начальнику суд приставов она пояснила. Что по 157 ст ук рф не возбуждают а привлекают по 5.35 коап.что найти должника не могут в связи с этим ничего применить к нему не могут ни 5.35 коап ни 157ст.правомерны ли действия пристава? Могу ли писать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? Ведь исполнительное было и 2 года не выплачивались алименты

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Доброго Вам времени суток!

Для привлечения должника к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ действительно вначале нужно привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Затем, в случае неуплаты алиментов, будучи подвергнутым административной ответственности, более 2 месяцев либо уплаты мизерных сумм с учетом огромного долга, его можно будет привлечь к уголовной ответственности.

В Вашем случае следует в адрес начальника судебных приставов написать заявление об объявлении должника в розыск. Кроме того, советовал бы обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя к местному прокурору, это поможет ускорить процесс поиска и привлечения к ответственности должника! А потом можно еще раз написать!