Можно ли взыскать с отца часть платы за обучение ребенка?

С мужем в разводе, есть ребенок, 19 лет, учится на платной основе в вузе. Можно ли взыскать с отца часть платы за обучение ребенка?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Можно ли взыскать с отца часть платы за обучение ребенка?

Светлана

оснований для этого в законе нет. Если отец совершеннолетнего хочет взять на себя такие обязательства добровольно, можно заключить соглашение.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
ст. 85, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Нетрудоспособными считаются инвалиды, пенсионеры, но не учащиеся, если они достигли 18 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш ребенок уже совершеннолетний, поэтому взыскать с отца расходы на его образование невозможно.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!