Какие существуют льготы при поступлении в ВУЗ, если абитуриент из неполной семьи?

Здравствуйте, существуют ли льготы для поступления в ВУЗ на бюджетное место ребенку, из семьи, где мать -одиночка воспитывает 2 детей одна, и прожиточный минимум ниже среднего???

, Лиза, г. Тольятти
Александр Бутяев
Юрист

Существует несколько видов квот при поступлении: 1) зачисление в учебное заведения без сдачи экзаменов и в обход конкурса;2) квоты, дающие право поступления на льготных основаниях некоторым категориям абитуриентов;3) право на преимущественное зачисление при равенстве баллов с другими абитуриентами. Какие бывают льготы при поступлении? Кто может поступить в ВУЗ по льготам? Пройдемся по категориям... 1) Итак, на право поступить без сдачи экзаменов и прохождения конкурса могут рассчитывать: победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (подробнее об школьных олимпиадах тут); Важно: далеко не все олимпиады дают право поступления вне конкурса. Подробнее по ссылке чуть выше. Также важно, что по олимпиаде можно поступать в 1 ВУЗ. То есть вы можете подать заявление в 5 ВУЗов, но претендовать на поступление без конкурса можете только в 1-м университете на одну специальность.
члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам Важно, чтобы профиль олимпиады, в которой вы заняли первое место, соответствовал профилю специальности, на которую вы хотите по ней поступить. В противном случае 1-е место ничего не дает.
лица, занявшие 1-е месте на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх;
чемпионы мира, Европы. ВАЖНО: спортивные достижения дают вам право поступить без конкурса и вступительных экзаменов только на специальности, связанные с физической культурой и спортом. Если вы чемпион Олимпийских игр, но хотите поступить на, например, специальности «Прикладная информатика», то максимум, на что вы можете претендовать, это доп. баллы к ЕГЭ за дополнительные достижения.
2) Поступить льготно при условии успешного по квоте могут следующие абитуриенты: инвалиды I и II групп, дети-инвалиды;
инвалиды детства;
инвалиды, ставшие ими при прохождении военной службы (военная травма или заболевание, приобретенное в армии).
Для вышеперечисленных абитуриентов каждый год выделяется не менее 10% от всех бюджетных мест. Важно, чтобы у вас не было противопоказаний к обучению в выбранном университете и вы успешно сдали вступительные испытания. 3) Кто имеет право на преимущественное зачислении при равенство баллов с другими абитуриентами: абитуриенты, которым еще не исполнилось 20 лет, имеющие только 1-го родителя – инвалида I группы при доходе на 1-го человека в семье меньше прожитого минимума;
сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
те, кто подвергся действию радиации по причине катастрофы на Чернобыльной АЭС;
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей;
дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы;
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;
инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий;
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ;
те, кто участвовал в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах;
военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
Как воспользоваться льготами при поступлении? Для этого вам нужно приложить к подаваемым при поступлении докам документы, которые подтверждают ваше право на получении льгот. Справки, прочие документы и т.д.