Считается ли досудебное разбирательство уважительной причиной для пропуска исковой давности?

я работал в Самаре, работодатель мне не дал студенческий отпуск я вынужден увольняться. заплаток не выдал,когда я обратился он сказал,расчет ты получил. Я обратился Самарский городской прокуратуру,областному прокуратуру,аппарат президента ,ждал ответ от них но не получил. До судебном порядке ничего не получился,подал иск а судя отказал меня в иске ссылался исковому давности( 3 месяца) как быть,есть выход или все

, Андрей Иванов, г. Челябинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей! К сожалению все ваши досудебные обращения в различные инстанции не являются уважительными причинами пропуска срока исковой давности, поскольку эти обращения не препятствовали Вам обратиться в суд во время.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в рамках проверки прокуратура или Инспекция по труду признали действия работодателя не законными, то они должны были выдать работодателю предписсание об устранении допущенных нарушений.

Если работодатель не внял предписаниям то прокуратура или инспекция по труду могут обратиться с иском в суд о понуждении исполнения предписания.

Если такие предписания имеют место быть, то решайте данный вопрос с прокуратурой или трудовой.

Для них сроки давности иные.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если спор идет о заработной плате, то в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Эта норма действует с 3 октября 2016 года.