Имеет ли работник право на оплачиваемый учебный отпуск, если учится не по специальности?

Добрый день. Вопрос у меня к Вам по предоставлению учебного отпуска и выплатам по нему. Моя дочь учиться в университете на факультете психологии (заочное отделение). В этот период она работала в редакции местной газеты бухгалтером. На учебу она поступила еще до принятия на работу. В марте-апреле месяце она уехала сдавать сессию, и взяла отпуск. Затем вернувшись уволилась с работы. Новый бухгалтер не начисляет ей отпускные за период сессии, так как она утверждает, что якобы моя дочь учиться не по специальности и не от организации. Права ли новый бухгалтер в данном случае или все же моя дочь имеет право на оплачиваемый учебный отпуск?

Уточнение от клиента

Первое высшее, заочная форма, бакалавриат.

, Карен, с. Ершичи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карен.

Учитывая данную вами информацию

Первое высшее, заочная форма, бакалавриат.

Карен

единственное основание, которое может быть для отказа в предоставлении гарантий — образовательная организация не имеет государственной аккредитации по той образовательной программе, по которой учится ваша дочь.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляютсяпри получении образования соответствующего уровня впервые.
ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Карен
Клиент, с. Ершичи

Только хотелось бы уточнить, что нет ли основания для отказа, если она учится на психолога, а работала бухгалтером, то есть учеба не по специальности? Или все таки не зависит от выбранной специальности?

Только хотелось бы уточнить, что нет ли основания для отказа, если она учится на психолога, а работала бухгалтером, то есть учеба не по специальности?

Карен

ну я же привела нормы закона. Там об этом хоть слово сказано? Нет. Может учиться на кого хочет ваша дочь, на право получить оплачиваемый учебный отпуск это не влияет.