Продажа участка КФХ в форме ИП

ИП (КФХ).

Продаю часть земельного участка сельхоз назначения, который у меня в личной собственности (не в собственности ИП-КФХ), но выдан для ведения КФХ и используется ИП-КФХ, до недавнего времени земельную декларацию заполнял и платил налог от имени ИП.

С прошлого года налоговое требование приходит на меня лично, декларацию не заполняю.

Продать его я могу только от себя лично, т.к. в свидетельстве собственности указан я, а не ИП.

Могу я получить деньги на счет ИП, и соответственно, заплатить налог с них как ИП?

Или я должен буду по нему отдельно делать декларацию как физлицо?

, Андрей, г. Москва
Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если участок принадлежит Вам, Вы должны делать на него декларацию как физ. лицо.

Андрей
Клиент, г. Москва

В соседней схожей теме https://pravoved.ru/question/1149395/ другое мнение. Я на упрощенке

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Андрей! Главным требованием законодателя к членам ИП КФХ является наличие дееспособности. Крестьянские фермерские хозяйства может создать только один человек. Если КФК создает несколько человек, необходимо заключить между лицами соглашение, выбрать главу КФХ. В таком обществе количество членов КФК не может превышать 5 человек. После получения Свидетельства о регистрации главы крестьянско-фермерского хозяйства необходимо выбрать систему налогообложения — единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). В соответствии с ним, фермерство будет оплачивать один раз в полгода 6% от прибыли, также Вы можете выбрать упрощенную или традиционную систему налогообложения.

Андрей
Клиент, г. Москва

ИП КФХ из одного члена на упрощенке.

Вопрос был куда отнести доход от продажи - на ФЛ или ИП.

Рядом https://pravoved.ru/question/1149395/ говорят, что это зависит от наличия-отсутствия доказательств, что участок использовался или не использовался для предпринимательской деятельности