Могу ли я преподавать в вузе, учитывая последние изменения в законодательстве?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я преподавать в вузе, окончив аспирантуру по психологии? (пед. образования не имеется).

, Ирина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Ирина! Вы имеете право преподавать в ВУЗе в соответствии со ст. 10 Федерального Закона «Об образовании в РФ, так как у Вас имеется Высшее профессиональное образование, так Вы закончили аспирантуру и имеете степень магистра. Если Вы обучались психологии по направлению образования, то у Вас имеются все данные для работы преподавателем психологии в ВУЗе. И согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделе „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ указано, что обязательным требованием к квалификации преподавателя является высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года,  при наличии послевузовского профессионального образования, в Вашем случае — аспирантура.