Подтверждение дохода по РВП, если нет официального трудоустройства

Добрый день! Подскажите пож-та, у мужа гр. Украины, РВП с июля 2016 г получил в Тверской области, переехал в Новгородскую область и оформил регистрацию тут в мае 2017 г, так получилось, что официально не был трудоустроен. В августе нужно будет подтверждать доход, 2 ндфл у него нет, у меня на иждивении ребенок от первого брака, моей з/п не хватает на троих. что можно сделать в данной ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Марина!

Порядок расчета дохода временно проживающего иностранного гражданина при подаче им ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода.

При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного  характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.
7. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.
8. Из дохода иностранного гражданина и дохода члена семьи иностранного
 гражданина исключается сумма уплаченных ими алиментов.
9. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного  гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.
10. Доходы, полученные иностранным гражданином как членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах или в доходах его семьи исходя из размеров, установленных заключенным в определенном законодательством Российской Федерации порядке соглашением (договором) между членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов, продукции и доходов, которые получены в результате деятельности этого хозяйства.
11. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина исходя из утверждаемых в субъектах Российской Федерации нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

Изучите этот список, если Ваш муж официально не работает, может быть что-то иное из перечисленного в нем, Вам подойдет. Его ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Других вариантов нет.

Рада была помочь.