Может ли компания по вывозу мусора назначить нам штраф, если мы не заключали договор?

Здравствуйте! Подскажите вправе ли наложить штраф компания по вывозу мусора если у меня с этой компанией нет договора?

, Геннадий, г. Волгоград
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Нет. любые требования такого характера, если нет никаких свидетельств об акцепте или заключении Вами договора с этой организацией, штрафные санкции не могут быть применены.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Геннадий!

Квитанции об оплате услуг за транспортировку и (или) утилизацию твердых бытовых отходов в Ваш адрес приходили? Хотя бы одна оплата этих счетов с Вашей стороны была? Если ответ «да» на оба вопроса, то скорее всего у Вас есть лицевой счёт по данной услуге, а договор для населения был опубликован в местной газете и согласие с условиями этого договора Вы выразили путем оплаты счёта.

В этом случае действия организации правомерны.

Желаю удачи!