Имею ли я право на льготную пенсию, отработав 11, 5 лет в районах Крайнего Севера?

Дважды обращался в ПФ, и дважды получал отказ по исчеслению мне льготной песнии. Я 11,5 лет отработал на жд траспорте в начале помощником машиста, потом и машинистом в районах Крайнего Севера. Выработал вредный стаж. В ПФ мне ответили, что двойной льготой воспользоваться не могу. Объясните, пожалуйста, что такое двойная льгота и когда я могу выйти на льготную пенсию. Спасибо.

, Юрий, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На 10 лет раньше уйти на пенсию могут те у кого и Северный стаж полный 15 лет и вредный стаж полный 12 лет 6 месяцев. Если у вас нет того и другого, то можете уйти в 55 лет.  Если есть, то добивайте в  суденбном порядке.

Статья 33. Закона о пенсиях от 2013 г. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.