Платят ли летом учителям заработную плату?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не прерывая его работаю не полный трудовой день в школе учителем. Директор предложила 2 месяца - июль и август не выходить на работу и соответственно не получать зарплату, мотивируя это тем, что летом сельская школа не работает. Меня такое положение дел не устраивает. Что делать?

, Ганина Диана Викторовна, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

У вас работа оплачиваемая должна быть.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Она обязана вас отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск, а для этих целей ранее должен был быть составлен график отпусков

Ганина Диана Викторовна
Клиент, г. Орел

Я уже в отпуске по уходу за ребенком. Для того, чтобы отправиться в ежегодный оплачиваемый отпуск необходимо выйти из первого. Я не хочу прерывать отпуск по уходу. Я хочу продолжить работу и летом, мне необходимо составить пакет рабочих программ по новому предмету, т.е. заниматься методической деятельностью. Я могу работать летом и получать зарплату?

Выйдя на работу вы уже НЕ находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Когда вы приступаете к работе, документально вы оформляете выход из данного отпуска для работы в режиме неполного времени с выплатой пособия по уходу за ребенком (вы явно писали заявление «прошу считать приступившей меня к работе с дд.мм.ггг ...»), которое за вами сохраняется при таком режиме. С момента выхода у вас идет стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, вы вправе использовать такой отпуск, словом все как у всех, с той лишь разницей, что вы получаете пособие до 1,5 лет. Но вы вправе опять в него уйти в любое удобное для вас время. Если ребенку больше 1,5 лет, то вы уже такой же как все работник, который может перевестись на полный день, но которого нельзя уволить (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Будь в данной ситуации, к примеру папа ребенка, его бы уволили. Словом, есть все основания вас отправить в оплачиваемый в отпуск, дабы «декретный» у вас давно прерван.

Я хочу продолжить работу и летом, мне необходимо составить пакет рабочих программ по новому предмету, т.е. заниматься методической деятельностью. Я могу работать летом и получать зарплату?

Если в соответствии с Уставом школа летом не работает, уволить вас нельзя, а графика отпусков, как я понимаю отсутствует, то директор обязан отправить вас на простой по вине работодателя с выплатой 2/3 заработка (ст. 157 ТК РФ).