Как гражданке Украины, заканчивающей ВУЗ в РФ, получить гражданство?

Как гражданке Украины, заканчивающей ВУЗ в РФ получить гражданство (нет РВП или ВНЖ, только временная регистрация)? Плюс, её мать - гражданка РФ, проживающая в Украине, имеет там ВНЖ, прописана в Украине. Бабушка - гражданка РФ, живет в РФ.

, Алина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Вкратце процесс приобретения гражданства можно описать так:

1) получение разрешения на временное проживание (РВП)

2) проживание 1 год по РВП

3) получение вида на жительство

4) подача документов на гражданство РФ, при наличии оснований.

Если их нет, то после пункта №3 по виду на жительство надо прожить в РФ в течении 5 лет и затем только

4) подача документов на гражданство РФ.

Теперь про основания, если они есть, то можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, а если после получения вида на жительство для получения гражданства РФ нет основания, то прожить надо 5 лет, а потом подать на гражданство РФ — это общий порядок.

Всех интересует упрощенный порядок.

Для вашего случая, если у вас есть мама — гражданка РФ, то вы можете после получения вида на жительство в РФ, подать заявление на гражданство РФ в порядке ст.14-1-а Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Вот ее текст:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Однако вы сказали, что ваша мама гражданка РФ, но проживает на Украине, что это значит «проживает на Украине»?.

При подаче документов на гражданство, вы должны будете предоставить копию паспорта гражданина РФ вашей матери с регистрацией по месту жительства  (условие закона «и проживающего на территории Российской Федерации»). Если это условие будет исполнено, то норм. По бабушке приобрести гражданство РФ нет оснований.

Да насчет учебы. Тоже основание для упрощенного приема в гражданство РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
..............................

часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

..................................

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

Как видим есть условие: ВУЗ должен быть с государственной аккредитацией и после учебы надо работать не менее 3 лет с отчислением страховых взносов в ПРФ

Остались вопросы пишите и удачи!