Как учителю защитить свои права, если не дают часы работы по специальности?

Я работаю учителем русского языка и литературы. По совместительству- библиотекарь в этой школе. Возраст пенсионный. Мне не дают часы русского и литературы с этого года. У меня 1 категория. Что посоветуете ?

, ярослава, п. Ровеньки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем русского языка и литературы. По совместительству- библиотекарь в этой школе. Возраст пенсионный. Мне не дают часы русского и литературы с этого года. У меня 1 категория. Что посоветуете ?

ярослава

Добрый день!

Ярослава, а сколько часов нагрузки у Вас было в прошедшем учебном году?

ярослава
Клиент, п. Ровеньки

1 час в неделю в прошлом году, а предыдущие годы 5-6 часов и более. У нас много учителей пенсионного возраста, но у всех часовая нагрузка приличная

ярослава

Ярослава, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.6 приложения 2 к приказу):

объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)
.

Таким образом, если уменьшение нагрузки не произошло в связи

уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов), то уменьшить Вам нагрузку работодатель не вправе без Вашего на то согласия.

Удачи Вам!