Поликлиника по месту жительства(МО) отказывает в направлении на операцию в больницу Москвы

Добрый день! Поликлиника по месту жительства(МО) отказывает в направлении на операцию в больницу Москвы, где был поставлен диагноз и выдано заключение с рекомендацией на оперативное лечение. Поликлиника ссылается на то, что у нее заключены договора с другими больницами. Правомерны ли действия поликлиники и не противоречит ли это Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Статья 21. Выбор врача и медицинской организации).

http://filatovmos.ru/ru/parents/inogorod.html

, Юлия, г. Краснознаменск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

ПРИКАЗУ МИнздрава

от 21 декабря
2012 г. N 1342н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПОРЯДКА

ВЫБОРА
ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)

ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В КОТОРОМ
ПРОЖИВАЕТ ГРАЖДАНИН, ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ В РАМКАХ
ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации

После получения заявления медицинская организация,
принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством
почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в
заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на
медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

Выбор медицинской организации при оказании
специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по
направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской
организации, принявшей заявление, которое содержит следующие сведения:

1) наименование медицинской организации (из числа
участвующих в реализации территориальной программы), в которую направляется
гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;

Юлия
Клиент, г. Краснознаменск

Владимир, мой вопрос "Правомерны ли действия поликлиники, которая не дает направление?" Отказывают в направлении в Детскую Филатовскую больницу, если это необходимо для ответа, если не ошибаюсь, она участвует в территориальной программе.

Отказ с учетом выбора медицинской организации (Филатовская больница) и если заболевание находится в перечне, указанном в постановлении правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (в приложении к ответу), то отказ не правомерен

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.6 той же ст. 21 Закона «Об основах охраны здоровья» указано:

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.12 уже упомянутого коллегой Приказа

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 декабря 2012 г. N 1342н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
В КОТОРОМ ПРОЖИВАЕТ ГРАЖДАНИН, ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ
БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

12. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской организации, принявшей заявление, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.13. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. В случае если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.

Т.е. Вас должны были уведомить об участвующих в реализации терпрограммы организациях и предложить выбор.

Юлия
Клиент, г. Краснознаменск

Юрий, т.е мне не могут отказать в выдаче направления в Филатовскую больницу, т.к она входит в перечень территориальной программы, верно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данном случае имеет место нарушение федерального законодательства, обращение в прокуратуру и проведение проверки по факту отказа в выдаче направления, думаю исправит возникшую проблему.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.