Сбор денежных средств на нужды ДОУ или школы

Добрый день, пожалуйста, напомните по какому НПА разрешен сбор денежных средств до 500 рублей на нужды ДОУ или школы, например. Спасибо!

, Елена, г. Вологда
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.