Заявление на увольнение не было отправлено в отдел кадров

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. 16 июня было написано заявление на увольнение и сразу же подписано у непосредственного руководителя. Однако, 21 июня я узнал что моё заявление не было отправлено в отдел кадров и оно так и лежит на столе. В отделе кадров сказали что я должен переписать заявление от 21 числа (так как моего заявления у них нет) и процесс увольнения пойдёт именно от этой даты. Работодатель сказал что не отправил моё заявление по причине спешки так как торопился в командировку и следовало мне самому её отправить. Скажите правомерны ли из действия

, Антон Майковский, г. Шуя
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В данной ситуации отделу кадров вообще нечего предъявить; они работают по заявлениям, а Вашего заявления им не передали.

Предъявить что-либо работодателю возможно только, если Вы имеете доказательства его злонамеренных действий.

Таким образом, Вам не стоит устраивать разборки с работодателем, а достичь соглашения. Напоминаю, что трудовое законодательство не содержит понятия «отработка перед увольнением по собственному желанию», а значит Вы вправе просить, а работодатель вправе уволить Вас в конкретную дату, указанную в Вашем заявлении.