Каковы риски покупки квартиры, если собственников два, а в Росреестре запись только об одном?

собственника два а в росреестре стоит одна запись о собственнике с пометкой общая долевая собственность, как могло случится? чем грозит при покупке такой квартиры?

, Михаил, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! В данном случае однозначного ответа дать не могу, поскольку надо ознакомиться с документами. Возможно, другой собственник не подавал документы на регистрацию права на свою долю в Росреестр, в данном случае ему сначала потребуется сдать документы для регистрации права на долю. Может быть и другая ситуация, когда право у другого собственника является ранее возникшим, то есть, до принятия Закона о регистрации. До 1998 года права регистрировались в БТИ. Такая регистрация права признается государством.Если сможете прислать сканы всех имеющихся документов, то дам более полную консультацию.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

документов на руках к сожалению нет, но из того что мне показывали - у одного право действительно возникло в 2007 году на 2/3 доли, а другое право подтвердили договором приватизации, по моему, от 1992 года, но точно ранее 1998. Достаточно ли этого договора? Кстати в техпаспорте от 2007 года записаны обо собственника

Достаточно. Только на долю, зарегистрированную в 1992 году,  необходимо получить справку из БТИ, что право было у них зарегистрировано. Кроме того, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, поскольку квартира находится в общей долевой собственности. Уж нотариус точно ничего не пропустит, можете не беспокоится. Удачи Вам!