Правомерно ли взыскание денег с работника кафе, если клиенты не оплатили ужин?

Дочь работала официанткой в кафе,клиенты ,просидев на пять с лишним тысяч,покинули зал не расплатившись.Администратор зала не вызвала полицию.А с дочери высчитывают , из зарплаты, стоимость ужина.Правомерным действия администрации кафе?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7

статьи 83 настоящего Кодекса.

Т.е., действия администрации кафе самоуправны, так как производили удержания из заработной платы работника по основаниям, законом не предусмотренным.

Кроме того, исходя из ст. 239 Трудового кодекса РФ,

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В данном случае, Ваша дочь не может нести материальную ответственность, поскольку ущерб работодателю причинен третьими лицами, а должностные обязанности официанта вряд ли включают в себя обязанности вышибалы.