Не продали безалкогольный тонизирующий энергетический напиток

Здравствуйте, речь идет о городе Москва, был сегодня в магазине и мне не продали безалкогольный тонизирующий энергетический напиток руководствуясь каким то незнакомым мне законом, есть ли такой закон который может мне запретить купить именно тонизирующий безалкогольный энергетический напиток?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с законом города Москвы от 18 марта 2015 г. № 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На банке с энергетическим напитком который я хотел купить было написано что он "безалкогольный тонизирующий", сам производитель указывает на то что под закон напиток не попадает.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

В Москве запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, есть только Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ.

 Есть Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. На основании данного закона продавец может потребовать документ, удостоверяющий личность