Программа переселения соотнчествиников

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от программы переселения соотечествиников посли получения гражданства по причине переезда с другой субьект страны? И чем мне это будет грозить если я сразу откажусь от всех подьемных?

, Владимир Ривьер, г. Белгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Указ Президента № 1289 от 14.09.2012 «О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ» сказано:

27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника государственной программы аннулируется.

28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Никакой иной ответственности за добровольный отказ не предусмотрено.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению была разработана с целью постепенной адаптации  в РФ определенных категорий лиц, проживающих на территории иностранных государств и желающих добровольно переселиться на территорию России. Участие в программе носит добровольный характер. Это ее основной принцип. После получения гражданства РФ, Вы вправе переехать на ПМЖ в любой другой субъект, но с получением гражданства Вы однозначно утрачиваете статус участника программы и лишаетесь тех льгот, которые предусмотрены для соотечественников, проживающих за рубежом