Как получить справку об оплате от представителя банка?

Добрый день. Опишу ситуацию:

По решению суда было выписано взыскание 309 000 рублей солидаро с двух ответчиков в пользу банка Ренессанс. Представитель банка дал номер счёта, по которому нужно оплатить это взыскание. Было оплачено 100 000 рублей, после чего вносились платежи небольшими суммами по 2000 рублей, итого внесено 109 000. После чего судебный пристав наложил арест на кредитную карту, оформленную в другом банке (Альфа банк). На эту карту так же вносим деньги, но они уходят в пользу приставов, это видно из выписки, полученной в Альфа банке. При визите к приставу он сказал предоставить ему справку об оплате 109 000 рублей. Представитель банка, в пользу, которого осуществлялись платежи, на вменяемый контакт не идет и говорит, чтобы пристав сам с ним связывался.

Вопрос такой:

1. Как можно добиться получения справки от представителя банка Ренессанс? Счёт оформлен не на ответчика.

2. Насколько правомерно наложение ареста судебным приставом на кредитную карту другого банка, ведь получается, что по этой карте уже идут проценты.

3. Т.к. штраф нужно выплатить солидарно, в второй ответчик ничего не платит, можно ли оплатить только половину суммы?

, Денис, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:

1. Напишите запрос письменный в банк, подайте его под отметку о принятии. Банк будет обязан Вам ответить. Одновременно с запрососм на справку подайте запрос на предоставление выписки по счету за нужные период (период совершения платежей). Такой выписки по счету должно быть достаточно для пристава. И выписку Вам обязательно выдадут.

2. Есть различная судебная практика по вопросу о наложении ареста на кредитную карту. Напишите Заявление главному приставу соответствующего отдела с требованием о снятии ареста с ссудного счета (с кредитной карты). Только надо предоставить сведения, что эта карта именно кредитная.

3. Солидарная ответственность подразумевает. что кредитор имеет право взыскивать долг с любого солидарного должника в полном объёме.