Выполнение годовой нормы спусков с реактивных вертолетов,2 года календарных?

годовая норма спусков с реактивного вертолета выполнена,будет ли это считаться за 2 календарных года

, Александр, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да будут. На основании Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537

«О списках производств......»

д) — 1 год работы в качестве парашютистов всех наименований, спасателей, а также десантников-пожарных всех наименований, инструкторов авиапожарной службы, руководителей парашютных (парашютно-спасательных, поисково-спасательных) подразделений, работников внештатных и штатных парашютно-десантных групп, совершающих прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, — за 1,5 календарных года при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов — за 2 календарных года.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр. Ваш вопрос не очень понятен. Если речь о сроках выслуги для назначения пенсий работникам летного состава, то применяться будет Постановление СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 «Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением». Там указано, что:

1. При исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:1. При исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:

...

д) один год работы в должностях, предусмотренных в пункте 4 Списка должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, — за полтора года выслуги при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов — за два года выслуги.

...

Указанное означает, что два года выслуги будут иметь место в случае, если Вы отработаете один год работы в должности, предусмотренной в пункте 4 Списка должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов. Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» утвержден  постановлением СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459.