Сохраняется ли льготный отпуск при увольнении и трудоустройстве в одной и той же организации?

сохраняется ли льготный отпуск при увольнении и трудоустройстве в один день в одну и ту же организацию?

, Анна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Право на льготный отпуск по новому месту работы возникнет вместе с правом на первый ежегодный оплачиваемый отпуск. Это, как правило, через шесть месяцев с момента трудоустройства.

Но если при трудоустройстве работодатель успеет включить Вас в график отпусков, право льготный отпуск возникнет в тот день, когда, согласно графику отпусков, у Вас должен начаться первый ежегодный отпуск.

Поскольку работодатель вправе и обязан предоставлять ежегодные отпуска согласно установленной очередности. А очередность устанавливается графиком отпусков.