Какими лицензиями должна обладать организация для проведения монтажа газового оборудования?

Здравствуйте. Приходили люди с организации, якобы занимающейся услугами по поверке и установке газового оборудования, в частности счётчиками газа. Так как я не из особо доверчивых, решил перенести нашу встречу, дабы изучить материал. Они мотивировали это тем, что в 2019 году установка будет обязательной, хотя ни о каких постановлениях нас не оповещали.

Меня интересуют следующие вопросы:

1) Какими лицензиями должна обладать организация, присылающая таких "инспекторов" и "мастеров"?

2) Имею ли я право требовать данные документы от сотрудников?

3)Какими документами должны обладать уполномоченные специалисты по ведению таких дел?

Последний вопрос интересует в связи с тем, что нынче каждое предприятие выдаёт своим сотрудникам всякие "корочки", "ксивы" и прочие бумажки, вряд ли несущие за собой какую то ценность, с целью набросать обывателю пыли в глаза. Заранее благодарю за помощь в этом вопросе.

, Борис, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, все работы, связанные с газовыми коммуникациями  должны выполняться специалистами, имеющими специальный допуск на производство  работ с газовым оборудованием. Любые работы в отношении организации газоснабжения, в том числе подвод газового трубопровода, монтаж тройников, установка запорной арматуры должны производиться только силами специально обученных специалистов. Для обеспечения максимальной безопасности к работам по установке плит допускаются только специалисты, обученные и сдавшие экзамены и проходящие ежегодную переаттестацию на знание правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ в организациях (учебных центрах), имеющих соответствующую лицензию