Уволнение с работы за то, что не остался после работы

Я работаю по нормированному рабочему графику 5 дневка с 8 до 5. как то начальник сказал остаться и поработать еще но у меня не было возможности и я отказался , после чего он заставил писать объяснительную за отказ работать. объяснительная ушла выше и мне просто сказали будешь выебываться уволим. я на постойнной основе . но перед тем как устраиваться писал на прием на работу и заставили писать на увольнение. сказали поставим число и досвидание но пункт 99 трудового кодекса говорит что они нарушают. можно ли подать в суд если меня уволят подписав мое заявление без моего ведома. при том что они еще нарушают законы трудового кодекса РФ

Уточнение от клиента

применение сверхурочных работ по инициативе Работодателя возможно лишь в исключительных случаях и с соблюдением условий предусмотреных Ст 99 трудового кодекса РФ в противном случае работник вправе отказаться выполнять сверхурочные работы. Статья 99 Трудового кодекса Сверхурочной работа признается на практике и тогда, когда она производилась не только с ведома работодателя, но и непосредственного руководителя работ (мастера, начальника участка и т.д.). Однако во всех случаях привлечение к сверхурочным работам возможно только с письменного согласия работника

, Стас, г. Чернушка
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Стас, Вы правы, данная ситуация является прямым нарушением Ваших трудовых прав.  Для привлечения к сверхурочной работе требуется Ваше согласие, при этом отказ не является основанием для дисциплинарного взыскания.

При этом, любое дисциплинарное взыскание можно обжаловать в суд, незаконное увольнение — также обжаловать в суд, потребовать восстановления на работе, взыскания средств за время вынужденного прогула, моральную компенсацию.

Можно направить параллельно жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки. Хорошо, если угрозы каким -либо образом зафиксированы.

Уважаемый клиент!

В любом случае, Вы можете отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении! Если вдруг работодатель поставит на нем более раннюю дату (например за месяц) это приведет к абсурдности ситуации, что Вы фактически осуществляли трудовую функцию еще месяц (надо подкрепить это доказательствами, плюс всякие нестыковки Вам в помощь).

Если все таки будут судебные разбирательства по этому поводу, заручитесь поддержкой бывших коллег, которые уже уволились из Вашей «организации», чтобы они свидетельствовали о незаконных методах работодателя в Вашу пользу.

Стас
Клиент, г. Чернушка

стоит ли писать генеральному директору письмо чтобы разобрался в беспределе своих подчиненых ?

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
я правильно понимаю что у вашего работодателя есть написанное вами заявление на увольнение без даты которым он вас шантажирует?
Вопрос в том, чего вы хотите? я бы в такой «скользкой» ситуации начал «кошмарить» работодателя. В первую очередь направил бы письменное заявление об отзыве заявления об увольнении, заказным письмом с описью вложения и с требованием вернуть Вам заявление с открытой датой.
Шантаж заявлением без даты имеет большой недостаток. Его нужно обновлять или рассчитывать на неосведомленность работников. Экспертизой можно установить примерные сроки написания письма, то есть если заяаление пролнжало полгода или год, то доказать его неактульность просто, при этом можно экспертизой установить более позднее написание даты. Имея заявление направленное работодателем об аннулировании любых заявлений на увольнение, у Вас будут высокие шансы восстановиться на работе, а так же по жалобам инициировать проверки работодателя.
Стас
Клиент, г. Чернушка

да они заставляют писать его при устройстве на работу , пишешь сразу на увольнение без даты и шантажируют. организация не маленькая и деньги крутяться больше ООО АРГОС Чурс

ну просто они не знают что по анализу чернил можно установить срок написания.