На что можно рассчитывать в суде по статье 158, если ранее не было судимостей?

Статья 158 а) б) в) Мне 19 лет до этого не судим размере общего ущерба 200 тысяч рублей.

Какое будет наказание?На что вообще можно рассчитывать?

, Андрей, г. Казань
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Насколько я понял, речь идёт о ч.2 ст.158 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работами на срок до двух лет, либо принудительных работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В Вашей ситуации плюсами является то, что Вы ранее не судимы. Думаю, положительные характеристики тоже сможете достать.

При совершении преступления группой лиц много зависит от того, кто был организатором данного преступления. Если Вы подали идею, то велика вероятность толь, что можете получить и реальное лишение свободы на 1-2 года. Если Ваша роль в совершении преступления была невелика и Вы компенсировали (или начали компенсировать) ущерб потерпевшему, то можно в суде просить назначить Вам наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Точный размер наказания предсказать трудно, всё зависит от конкретных материалов уголовного дела.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Андрей.

У Вас на руках должно быть постановление о возбуждении уголовного дела, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Прикрепите к вопросу и Вам подскажут более детально. Кроме того, если имеется на руках имеется обвинительное заключение это будет идеально, тогда можно подсказать.