Банк требует деньги за услугу, которая не была использована

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией: имеется плохая кредитная история, хотел исправить, предложили от "Совкомбанка" услугу "Кредитный доктор". Сначала согласился, оформили договор. По условию я должен был в течении трёх месяцев вносить на карту 1700 рублей, с этой суммы якобы мое досье начало бы формироваться в лучшую строну. Но после двух дней обдумывания я передумал, так как слишком высок процент в дальнейшем при пользовании кредитной картой банка. Так вот, я начал звонить девушке, которая меня оформляла, хотел отказаться, но после продолжительных звонков она не ответила. Я был абсолютно уверен, что не внося никакие деньги я не пользовался их услугой. В договоре не прописано, что в течение 14 дней я должен был подойти в отделение банка и расторгнуть с ними договор. Спустя пол года банк заявляет мне, что я должен выплатить те самы 5700 рублей, за формление услуги. Я отказался платить, написал заявление о расторжении, но банк мне на встречу не пошел. Как быть в данной проблеме?

, Артур, г. Усть-Илимск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, по факту, вы оформили 1-ый из 3-х этапов кредитного доктора. Данные этапы не что иное как оформленный кредит, хотя по факту вы не получили денежные средства на руки, но в ордере расписались, что получили. По факту 1-ый этап идет как приобретение услуги Кредитная история и страховка. Ваше досье начало бы формироваться в лучшую сторону только в самом Совкомбанке, а не в других, т.к. в целом ваша кредитная история мало бы изменилась. По факту, услуга действенная, именно в самом совкоме, т.к. после 3-х этапов люди получали там же крупные кредиты. В вашем же случае, даже если вы заплатите эти 5700, вторые два этапа (10 тыс. и 30 тыс.) с вами теперь уже не заключат, и в праве дальше не заключать их. Но увы,5700 вам придется погасить, не самостоятельно, так вас обяжут через суд.