Разъяснение по статье 217 пункт 17/1 НК РФ

Добрый день!

Исходя из моего прошлого вопроса, возникает новый.

В предыдущем вопросе мы разбирали на кого ложится бремя по уплате НДФЛ, при покупке ЮЛицом у ФЛ материальной ценности, на которую есть документы о покупке, доказывающие приобретение ("владение") вещи более 3-х лет от даты продажи.

Конкретно мы рассматривали некую антикварную вещь высокой стоимости. Исходя из ответа юриста, мы пришли к выводу, что у ЮЛ не возникает обязанности перечислять НДФЛ за ФЛ, что означает, что в данной сделке он не является налоговым агентом в связи с:

"НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

...

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;"

Плюс в рассматриваемой ситуации ФЛ так же не обязан перечислять НДФЛ в налоговую в связи со статьей 217 пункт 17.1, а именно

"НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

, Степан, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Степан, добрый день. Вы правильно цитируете НК РФ, но вот вопрос не задаете.

Степан
Клиент, г. Москва

Весь вопрос не вошел, исправим