Можем ли мы заключить два договора с двумя больницам, если предмет договора один?

Добрый день! мы бюджетное учреждение нам надо провести медкомиссию работникам (социальным работникам), в нашем городе есть только две больницы которые имеют лицензию на проведение медкомиссий, можем ли мы заключить 2 договора с двумя больницам, если предмет договора один? на сколько это правомерно со стороны 44 ФЗ

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Кристина

44-фз не ограничивает количество договоров с одним предметом ни с единственным поставщиком по п4 ч.1 ст 93 (главное здесь не превышение годового объема закупок, рассчитанного по п.4 ч.1. ст.93), ни путем проведения конкурентных процедур.

Единственный возможный риск заключения договор с одинаковым предметом — это то, что контролирующие органы могут вменить Вам искусственное дробление заказа с целью уклонения от конкурентной процедуры. Во избежание этого рекомендую разграничить условия договора (определиться почему Вы хотите заключить договор с двумя контрагентами одновременно, указать количество работников, подлежащих осмотру по каждому договору, заключить договоры в разные периоды времени и тп)