Как виновнику ДТП получить запись с видеорегистратора?

Здравствуйте, меня определили виновником ДТП в основном по прерывающемуся и вечно затыкающемся видео с регистратора потерпевшего. Я с этим не согласен, как мне получить копию видео у инспекторов, для дальнейшей консультации с юристом. Срок обжалования выйдет через 9 дней. СПАСИБО!

, иван Иванов, г. Москва
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии (ч. 1 ст. 35).

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (ч. 1 ст. 25.1.). Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении (ч. 2 ст. 25.2.).

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (ч. 5 ст. 25.5.).

Идите в ГИБДД, пишите соответствующее заявление и ознакамливайтесь. В заявлении обязательно припишите «с использованием технических средств», чтобы сделать фотографии или переписать видео. А далее к юристу и в суд. Удачи!

иван Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за внимание! Скажите запрос писать в произвольной форме и на чьё имя?

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

На основании данной нормы заявляйте ходатайство об изготовлении копии видеозаписи, ходатайство изготавливайте в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой ГАИ о получении остается у вас, при необходимости предоставите его в суд.

В случае отказа от изготовления требуйте официальный отказ, отказ также предоставите в суд.

иван Иванов
Клиент, г. Москва

Скажите, а запрос пишется в произвольной форме и на имя кого?

Да, пишете в произвольной форме.

В верхнем правом углу «начальнику ГИБДД города полковнику Иванову» и адрес.

Там же пишите от кого «ФИО, адрес»

В центре листа заголовок «ходатайство об ознакомлении с материалами дела»

Далее основной текст «Такого-то числа было ДТП, участники ДТП, сотрудник Петров составил протокол/вынес постановление, далее пишите статью КоАП, на основании статьи прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами дела с проведением фотосъемки»

По такому же принципу составляете ходатайство об изготовлении копии видеозаписи, к ходатайству обязательно приложите диск, либо флешку.

Напоминаю, все заявления в двух экземплярах, с отметкой о получении остается у вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в каком порядке Вас определили виновным?

иван Иванов
Клиент, г. Москва

На разбирательстве в ГИБДДД. Я поворачивал налево, сзади был Камаз, а за Камазом Шевроле. Посмотрев в зеркало его не было, начал поворот приняв чуть в право. А шевроле начала обгон Камаза. И я получил удар в левое заднее колесо. На видео этих моментов нет, оно всё обрывками. Вот инспектора и решили, что я не смотрел в зеркало, т.е. не убедился в безопасности манёвра. А я считаю, что не я один не убедился, а так же и водитель Шевроле начал обгон, не убедившись в его безопасности.