Имеет ли право бухгалтерия "закрывать" приборы учета воды по причине долгого непоступления данных по счетчикам?

Добрый день!

Ситуация следующая. Я не подавала данные счетчиков холодной и горячей воды с сентября 2016 года, так как в квартире не проживаю. Квартплата начислялась по среднему. Сейчас, когда я хочу подать данные, мне говорят, что из-за того, что я долго этих данных не подавала, бухгалтерия закрыла приборы учета. И теперь, чтобы данные я могла подавать, мне необходимо вызывать техника из УП и составлять акт, который потом нужно предоставить в бухгалтерию.

Действительно ли бухгалтерия может закрыть данные учета воды? Насколько это правомерно?

И как мне поступить в данной ситуации?

, Эмма, г. Санкт-Петербург
Александр Пилясов
Юрист

Добрый день!

Дело не в бухгалтерии, а в том, что должна производится пломбировка и поверка счетчиков. Вызываете техника, он проверяет приборы, ставит пломбы и после этого Ваши данные, которые Вы подаете по счетчикам, должны приниматься как достоверные.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас стоит счетчик на воду, который был за актирован и опломбирован сотрудниками обслуживающей организации, то смело снимайте показания счетчика, передай показания счетчика исполнителю коммунальной услуги и потребуйте сделать перерасчет в письменном виде. В случае отказа исполнителя сделать перерасчет обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и, или в суд.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата за должна производится на основании данных прибора учета воды. Расчетным путем объем воды определяется при отсутствии приборов учета.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных)
приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к
настоящим Правилам;
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней.