Какие выплаты положены при выходе в декрет с декретной ставки?

Здравствуйте!Если сейчас я устроюсь на новую работу на декретную ставку, срочный трудовой договор, но примерно через год сама соберусь в декрет, то какие выплаты мне положены и будут выплачены?

, Оксана, г. Москва
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Вам будут положены те же самые выплаты, что и женщине, работающей по бессрочному трудовому договору.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей.
Если же в указанные периоды у женщины не было заработка или средний заработок, за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.