Как возместить моральный ущерб, если угнали автомобиль?

Добрый день, у меня угнали автомобиль. Ехал по трассе и подобрал попутчика, он оказался под наркотическим действием, хотя по словам следователя анализ показал что никакого наркотического опьянения не было, и во время поездки он начал неадекватно себя вести, повернулся назад сказал чтоб все вышли, хотя там никого не было, потом повернулся ко мне и тоже сказал чтоб я вышел иначе всех перестреляет. В руках у этого молодого человека было что то металлическое похожее на рукоятку ножа. И я не стал рисковать и вышел. В это время он перепрыгнул с пассажирского сиденья за руль и поехал. В итоге я вызвал полицию, допросы и все дела. в итоге машину нашли через два часа после угона и молодого человека тоже нашли в поле. Машину осмотрели, сняли отпечатки пальцев, и сказали что забирают в штраф стоянку как "вещь-док", хотя я был против. Сказали что вся процедура бесплатная, ни за что не придется платить. А сейчас когда пришло время забирать машину оказалось что надо платить за эвакуатор. Что я сделал не правильно? И как можно возместить моральный ущерб? Потому что мне приходится ездить на работу в пром.зону города. Приходится ездить с коллегами, платить за бензин. Не могу ездить по своим делам.

, Рифат Миннуллин, г. Казань
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Рифат! только через суд, путем подачи заявления о всыскании денег с виновника, — но сначала придется все таки оплатить эвакуатор!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данное заявление можно подать в рамках уголовного дела судье, который будет рассматривать данное уголовное дело + моральный вред + пришлось пользоваться автобусом, такси (при наличии чеков ИЛИ СВИДЕТЕЛЕЙ! )

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Рифат.

Данная статья уголовного кодекса подразумевает, что Вам был причинен имущественный ущерб.

поскольку моральный вред носит НЕ имущественный характер, это: нравственные страдания, причиняемая физическая боль, нарушение прав, которые принадлежат человеку от рождения, либо НЕ имущественных прав, которые он приобретает, например, в силу интеллектуальной деятельности.

Таким образом иск можно подавать на возмещение материального ущерба, если автомобиль не возвращен или возвращен но на нем имеются мех повреждения. Моральный иск суд откажет, в связи с его необоснованностью.

По данному поводу имеются и разъяснения высших судебных инстанций и отдельные судебные акты.