Какова вероятность успеха апелляции работодателя?

Уволили с завода незаконно, мной был подан иск.суд признал увольнение незаконным, назначил восстановить на работе,выплатить за вынужденный прогул, признать запись в трудовой незаконной! За вынужденный прогул мне не оплатили, сказали что подготовили апелляцию. Какой у них шанс. И могу ли я потребовать с них возмещение за

моральный ущерб?

, Максим, г. Каменск-Уральский
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

чтобы оценить шансы, надо смотреть решение суда и апелляционную жалобу.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.(ст. 394 ТК РФ)

те. Моральный вред за незаконное увольнение потребовать можно, но уже отдельным иском, если Вы не заявляли это требование ранее.

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Максим, присоединюсь к комментарию коллеги, тем не не менее не зная обстоятельств дела достаточно сложно говорить о том, какой успех у Вашего работодателя на обжалование решения суда.

Но в целом статистика на Вашей стороне.