Когда планируют внести изменения в статью 228 часть 2?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Когда планируют внести изменения в ст228 ч2. У меня мужу дали 3,5 года отсидел 1,5 когда он может писать на Удо?

, Светлана, г. Челябинск
Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данное преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ является тяжким, так как максимальное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

смотрите ст 79 УК

Если бы была ч.1 ст. 228 УК РФ, то это было бы преступлением средней тяжести и пункт Г вышеуказанной статьи не применялся бы.

В общем, в данном случае необходимо отбыть 3/4 наказания.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер,

Насчет  ст. 228 пока нет сведений о внесении в нее каких-либо поправок.

Подать на УДО  можно, но как показывает практика, что лица совершившие преступления по данной статье отпускают по УДО крайне редко. Попробуйте подать ходатайство о замене неотбытой части  наказания на исправительные работы.