Бывший работодатель не выплатил зарплату и при угрозе обращения в прокуратуру предъявил недостачу

Добрый день! У моей сестры такая ситуация! Устроилась работать она в кафе барменом! Зп обещали платить 15 и 30 числах месяца! По трудоустройству попросили только паспорт, трудовую книжку сказали купят сами! И принесли договор на подпись! Через некоторое время стали задерживать зп чуть ли не на месяц! Когда сотрудники просили зп, директор выдавал им то по 2000 то по 3000 тысячи рублей! А по сути должен был больше! Сейчас она там уже не работает на протяжении 10 дней, звонит она бухгалтеру та не берет трубки, она написала смс что будет жаловаться тогда в прокуратуру! На следующий день звонит ей директор и говорит, что там вывели недостачу сначала на 2,500 тыщи потом на 4,000 тыщи, в итоге оказалось типо больше! Работало 3 продавца, а вот эту всю недостачу они решили повесить на неё одну! Как лучше поступить?!

, Светлана, г. Саранск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Когда сотрудники просили зп, директор выдавал им то по 2000 то по 3000 тысячи рублей! А по сути должен был больше! Сейчас она там уже не работает на протяжении 10 дней, звонит она бухгалтеру та не берет трубки, она написала смс что будет жаловаться тогда в прокуратуру! На следующий день звонит ей директор и говорит, что там вывели недостачу сначала на 2,500 тыщи потом на 4,000 тыщи, в итоге оказалось типо больше! Работало 3 продавца, а вот эту всю недостачу они решили повесить на неё одну! Как лучше поступить?!

Светлана

Здравствуйте

подавать в суд на взыскание зарплаты

если они хотят доказывать недостачу то сначала надо решить- является ли они материально ответственным лицом и если да то пускай работодатель доказывает ее вину и взыскивает потом средства с нее

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо в суд обращаться. Если есть трудовой договор, то надо просто взыскивать заработную плату. Если трудового договора все-таки в подписанном виде у нее нет, то нужно еще и трудовые отношения в иске определять. Документы для суда Вам подготовит юрист, к которому Вы можете обратиться.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда)./ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.