Как получить звание ветерана труда, если есть 39 лет стажа, но нет наград и грамот?

Здравствуйте! Мне 59 лет, стаж 39 лет, работаю, живу в Свердловской области. Могу ли рассчитывать на звание "ветеран труда", при отсутствии наград и грамот.

С уважением, Лариса

, Лариса Михайловна, г. Екатеринбург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законодательная база данного понятия «Ветеран труда», означает признание заслуг на государственном уровне с предоставлением определенного перечня социальных гарантий. В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории. Стать почетным ветераном может только гражданин РФ, как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии, чтобы претендовать на данное звание, нужно подтвердить документально несколько условий, которые установлены на законодательном уровне и являются основанием для получения удостоверения «Ветеран труда». Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом. В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звания «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Без наград или почетных званий получить нельзя ни федеральное звание«Ветеран труда» (статья 7 Федерального закона «О ветеранах»), ни региональное звание «Ветеран труда Свердловской области» (Закон Свердловской области от 23.12.2010 N 104-ОЗ).

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Как правило, при отсутствии наград и определенных этими актами грамот такое звание не присваивается. И судя по имеющемуся в инете тексту Закона Свердловской области от 23.10.2010 № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области» так обстоит дело и в Свердловской области.

Для того, чтобы точно узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Лариса, к сожалению нет, так как согласно Федеральному Закону «о Ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам РФ, награжденным орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин