Сколько дней отпуска положено работнику Крайнего Севера, работающему вахтовым методом?

Здравствуйте! Работаю год в ЯНАО вахтовым методом ( вахта 35 на 35). Мой трудовой договор подходит к концу и встал вопрос о моём расчете. Работодатель заявил что за год работы у меня 36 отпускных дней, мотивировав это тем, что 28 общеположенных + 8 дней северных. На вопрос почему только 8 дней северных? Я получил ответ, что за 12 мес в году , на вахте (35/35) я нахожусь всего около полугода.. Скажите пожалуйста законно ли это? И сколько на самом деле отпускных дней я заработал. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Из-за неясных формулировок ТК РФ такие ситуации, как у вас, вызывают споры. Судебная практика единого подхода не сформировала, к сожалению. Специалисты по трудовому праву в основном склонны считать так, как считает ваш работодатель, системно толкуя нормы и относя дополнительный отпуск к гарантиям:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
ст. 302, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}