Как можно узнать, подал ли работодатель уведомление о трудоустройстве гражданина Украины?

Добрый день, как можно узнать, подал ли работодатель (юр.лицо) уведомление о трудоустройстве ин. гражданина Украины , который работает по патенту ?

, ОЛЕСЯ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если вы являетесь этим иностранным работником, о трудоустройстве которого должен уведомить работодатель, то вы вправе запросить соответствующую информацию у работодателя. Например, попросить копию уведомления.

Либо с документами, удостоверяющими личность, можно обратиться в соответствующее территориальное подразделение УВМ МВД и уточнить такую информацию там. Кроме того, работник с патентом обязан в течение двух месяцев с даты получения патента направить туда копию первого заключенного трудового договора.

Проверить по какой-либо открытой базе, отправлено ли такое уведомление, не представляется возможным.