Как выбрать арбитражного управляющего при признании должника банкротом?

Добрый день! Как правильно выбрать арбитражного управляющего при направлении иска в суд кредитором о признании банкротом должника?

, Ольга,
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
вы можете предложить упрааляющего, предварительно получив его согласие, но решение о назначении принимает суд. Назначенный судом управляющий, может быть заменен путем голосования на собрании кредиторов. Если у вас нет своего управляющего, то выбирать будете не вы а суд.
если у должника нет активов и кредиторы не возьмут на себя оплату АУ суд не назначит процедуру банкротства
Ольга
Клиент

А как можно узнать - какие активы имеет должник, если не начать процедуру банкротства?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Управляющему нужно платить, а стоит это «удовольствие» стоит от 40 000 до 150 000 в зависимости от наличия у Вас активов, которые можно продать в рамках банкротства. Управляющего выбирать лучше через адвоката, либо обратитесь непосредственно в СРО Вашего региона.

Никто не может заставить ФУ вступить в дело на Вашей стороне даже суд.

Ольга
Клиент

Добрый день! Мы являемся кредитором, а организация - должник находится в другом регионе. Наличие у них активом нам неизвестно. АУ должен быть из СРО региона должника? И если у должника будет недостаточно активов платить АУ придется нам?

И если у должника будет недостаточно активов платить АУ придется нам?

Ольга

Вам в любом случае придется платить АУ, поскольку без оплаты они не работают.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Так как у Вас должник организация, то стоимость банкротства будет отличаться от того, что привела коллега.

расходы составят для Вас.

30 000 руб. в месяц * 7 (срок процедуры наблюдения) = 210 000 руб. (вознаграждение управляющего)

10 000 руб. (публикация в Коммерсанте).

3500 руб на ЕФРСБ

1500 руб. на почту.

Это только за наблюдение. и их обязательно нужно перечислить на депозит суда.

Управляющего можете выбрать с того региона, где должник, чтобы не платить расходы управляющего на дорогу.

Ольга
Клиент

Олег, спасибо за ответ!