Как вернуть трудовую книжку после выхода из декрета, если фирма закрылась?

Ситуация такая. Пришла пора выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком. Позвонила директору, чтобы уволиться и забрать трудовую, так как знала, что фирму сейчас банкротят. Он попросил перезвонить, потом не брал трубку, а теперь номер вообще не доступен, офис закрыт. Как быть? Куда обращаться? У меня не осталось трудового договора с последнего места работы, так как пока я была в отпуске по уходу за ребенком, несколько раз пришлось приезжать в офис и писать заявление о переводе в другие фирмы и договор не выдавали, но пособия перечисляли, правда через ФСС.

, Елена, г. Самара
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вам надо обратиться в трудовую инспекцию, Вы также можете обратиться в суд.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вам нужно всё таки попытаться найти горе начальство. А если этого не удастся сделать то обратитесь в пенсионный фонд и подайте туда письменное заявление с описанием ситуации. В течение 10 суток Вам выдадут справку о трудовом стаже.