Могу ли подать заявление о возбуждении уголовного дела за клевету

Могу ли подать ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления,

предусмотренного ч. 2 и 5 ст. 128.1, ч. 1 ст. 213 УК РФ против Соловьева Владимира Рудольфовича.

13 июня 2017 года в эфире передачи "Полный контакт" (тема передачи "Бунт мажоров") на радиостанции "Вести FM", принадлежащей Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", ведущим передачи Соловьевым Владимиром Рудольфовичем была распространена информация о лицах, пришедших 12 июня 2017 года на улицу Тверскую в городе Москве с целью выразить свое отношение к проблеме коррупции в Российской Федерации.

Так, Соловьев В.Р. высказывал в отношении о них следующие ложные и оскорбительные утверждения:

- "толпа гопников, мажористых придурков";

- "вечные 2 процента дерьма";

- "два процента дерьма считают себя в праве что-то кому-то в Москве объяснять";

- "дерьмо это те, которые на Тверскую пошли";

- "это абсолютные ублюдки"

Сам я на данной улице не находился, т к проживаю в Астраханской области.

  • V_GU_MVD_Moskvy_po_Solovyevu
    .docx
, Дмитрий, г. Ахтубинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий. Ну ст. 213 (Хулиганство) сразу отбрасываем, так как хулиганство это грубое нарушение общественного порядка, вырадающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия либо по расовым идиологическим и политическим мотивам. В ланном случае есть высказывпния, но нарушения именно общественного порядка нет.

Говоря о клевете, дела по данным преступлениям являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Поэтому именно Вы никакое заявление написать не можете, так как высказывания Вас не касаются и Вас не было на Тверской.  Еще добавлю, что для наличия состава преступления по ст. 128.1 УК является распространение именно Заведомо ложных сведений. А описанная Вами ситуация скорее была бы охарактеризована судом как добросовестное заблуждение в сведениях а не распространение заведомо ложных.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.