Где мне могут дать информацию о том, запущен ли бракоразводный процесс?

Жена говорит, что собрала и подала документы на развод без согласия одного из супругов. Как это можно проверить? Где мне могут дать информацию о том, запущен ли бракоразводный процесс?

, Евгений, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Где мне могут дать информацию о том, запущен ли бракоразводный процесс? Жена говорит, что собрала и подала документы на развод без согласия одного из супругов. Как это можно проверить? Где мне могут дать информацию о том, запущен ли бракоразводный процесс?

Евгений

Добрый день!

Расторжение брака без согласия одного из супругов возможно только в судебном порядке порядке, по общему правилу истец подаёт в суд по месту жительства ответчика (второго супруга), поэтому данную информацию вы можете получить в суде по месту вашего жительства, при этом при рассмотрении дела о разводе вы можете просить суд назначить вам срок для примирения в пределах трёх месяцев.

Евгений, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!