Правомерно ли мне выплатили только часть оклада, если было две недели отпуска за свой счет?

Здравствуйте. Я уходила в отпуск за свой счёт на две недели в связи с учёбой. Трудоустройсво у меня официальное, по итогам месяца мне выплатили только часть фиксированного оклада, аргументировав это тем, что меня не было две недели. Моя зп составляет из оклада и процентов.

, Мария, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Мария. Расчет оклада исходит из количества отработанных дней. Если вы брали не ученический отпуск, в течении которого заработок сохраняется, и брали отпуск без сохранения заработной платы, то есть без оплаты, вы не сможете получить полный оклад, т.к. вы фактически отсутствовали на рабочем месте в течение двух недель.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Мария, добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, Вам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Таким образом, работодатель производит оплату с учетом фактически отработанного времени.

Между тем необходимо учитывать, что в соответствии с законом для лиц, совмещающих обучение с трудовой деятельностью, предусмотрены гарантии и компенсации (см. ст. 173 ТК РФ).

Так, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, дополнительно оплачиваемые отпуска на основании статьи 173 ТК РФ предоставляются:
— для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Лицам, обучающимся по очной форме обучения, работодатель обязан предоставить отпуск на время прохождения промежуточной аттестации или для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, но  уже без сохранения среднего заработка.

Обычно для получения соответствующих гарантий, учебной организацией студенту выдается справка-вызов для предъявления работодателю.

Тем не менее, зачастую работодатель, даже при наличии у обучающегося права на доп. оплачиваемый отпуск, вынуждает работника подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в целях экономии.

В данном случае, Вам, с учетом формы обучения, необходимо оценить, имеете ли Вы прав на оплату своего дополнительного отпуска и в дальнейшем быть внимательнее и настойчивее. Удачи!:)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Вопрос о правомерности действий вашего работодателя остается открытым, поскольку согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ:
«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором».
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.